, Павловский р-н
  • 11245

Могучий Кучин. 79-летний житель Воронежской области получил знак ГТО в 4-й раз подряд

Вячеслав Кучин успешно сдал все нормативы
Могучий Кучин. 79-летний житель Воронежской области получил знак ГТО в 4-й раз подряд Могучий Кучин. 79-летний житель Воронежской области получил знак ГТО в 4-й раз подряд
РИА Воронеж Текст — , фото — Ирина Наконечная

Первую награду ГТО старейшему жителю Павловского района Вячеславу Кучину вручили три года назад, когда ему исполнилось 76 лет. Тогда пенсионер не только выполнил, но и перевыполнил положенные нормы, став обладателем золотого знака отличия. С тех пор подтверждает успехи ежегодно. О том, как мужчине удается вести активный образ жизни в своем возрасте и добиваться впечатляющих спортивных результатов, – в материале РИА «Воронеж».

Есть еще порох

Вячеслав Кучин вновь прошел все требуемые испытания с убедительным превышением нормативов в 2021 году в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»: смешанное передвижение на 2000 м, подъем туловища, сгибание и разгибание рук от спинки стула, наклон вперед и заплыв на 25 м.

– В моей возрастной группе я должен был отжаться восемь раз, засчитали 12. Пробежать два километра нужно было за 19 минут, я сумел за 17. Пресс при норме 14 раз качнул около 30. В плавании стилем кроль, по моим подсчетам, превысил норму в пять раз. Хотя я профессионально не тренируюсь, само выходит, – рассказал пенсионер.

Родился и вырос Вячеслав Кучин в Липецкой области. Мать воспитывала их с братом одна, отлынивать от хозяйственных дел мальчишкам не приходилось. Работали в поле, на огороде, ухаживали за скотиной. Вячеслав, окончив семь классов, ходил в десятилетку за несколько километров. Помимо крепкого физического здоровья, юноша обладал еще и пытливым умом, поэтому легко поступил в Мичуринский техникум консервной промышленности на механика. Профессия и привела его в Павловск, где в то время строился консервный завод.

Не каждому по плечу

На этом парень не остановился, за знаниями отправился дальше – вместе с невестой Аллой сдал экзамены в Одесский технологический институт. Параллельно с учебой регулярно ездил в Сибирь в составе стройотряда.

– Труд был там не каждому по плечу – стройка в нелегких природных условиях, но я справлялся. В Мичуринске мы с друзьями увлекались велоспортом, запросто могли проехать от Мичуринска до Тамбова. Наверное, это послужило хорошей закалкой, – заметил Вячеслав Иванович.

Окончив учебу и заработав на свадьбу, Кучин вернулся в Павловск «подкованным» во всех отношениях. Работал на консервном заводе, в том числе и главным инженером, а также в колхозе. В общей сложности его трудовой стаж составил 36 лет.

«Завтрак надо заработать»

Сейчас Вячеслав Кучин живет один. Но ему совсем не скучно, день у пенсионера весьма насыщен. Встает он с восходом солнца, летом – часа в четыре утра, зимой попозже – в семь. Дальше – физзарядка и пробежка на шестикилометровую дистанцию в любую погоду.

– В принципе стараюсь включить в свои упражнения нормы ГТО, кроме плавания, конечно, – бассейна нет. Раньше еще зимой водой обливался: достану ведро из колодца, поставлю в сенцы и жду, когда ледком затянет. Потом беру его – и вперед. Но сейчас как-то от этого уже отошел, – поделился мужчина.

Сельчанин ведет здоровый образ жизни – не курит, не употребляет алкоголь, предпочитает уделять больше времени хозяйству. Оно у него невелико – две курочки и кот Васька. Зато огород большой – 40 соток.

– Все свое: картофель, огурцы, помидоры, тыква, фрукты, ягоды. Вот недавно в октябре даже урожай клубники собрал! Без мяса могу прожить спокойно, зато молочные продукты уважаю, жаль только, в наше время они далеко не все натуральные. Но настоящая страсть – это мед, ем его чуть ли не каждый день. А вообще-то у меня кредо: «Завтрак надо заработать». Вот и стараюсь.

В прошлом Вячеслав Кучин – заядлый охотник и рыболов, сейчас забросил это дело, даже живность на подворье почти не держит.

– Слишком мягкий я какой-то стал, всех мне жалко – как убивать? – признался он.

Дела сердечные

Друзья частенько советуют: «Смотри, какой ты крепкий – тебе подругу жизни надо, да помоложе». Пенсионер отшучивается: «Пусть ей хоть 90 будет, лишь бы отжималась и подтягивалась не хуже меня».

– Недавно смотрел передачу уважаемого мною доктора Мясникова, а там бабулька, худенькая такая, демонстрировала, как она качает пресс. Я то ноги в положении лежа раз 50−60 поднять смогу, а она, смотрю, 80 – легко. А бабулечке 82 года. Вот, думаю, какая невеста мне нужна!

Обычно Вячеслав Иванович телевизор не жалует. Изредка смотрит политические и спортивные передачи. Спорт любит во всех его видах, даже бои без правил. Но предпочитает больше общаться с природой, работать физически.

– Для того чтобы жить полноценно и правильно, надо быть всегда в гармонии с собой, никого не обижать и самому не обижаться на обстоятельства. Радоваться каждому дню и разделять эту радость с окружающими, – уверен Вячеслав Кучин.

Контекст

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программа физкультурной подготовки, существовавшая в стране с 1931 по 1991 год и охватывавшая население в возрасте от 10 до 60 лет. Тех, кто выполнял нормы, награждали бронзовым, серебряным и золотым значками. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование. В 2014 году его возродили.

Современный комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения – от шести лет до 70+.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: