30-летнюю Александрию П. из Павловского района, которая обвиняется в умышленном убийстве 3-летнего сына и покушении на убийство 5-летнего, направят на лечение в Казань. Из Центра психиатрии Института имени Сербского в Москве женщина этапирована в Воронеж и содержится в СИЗО № 3. После получения заключения московских психиатров о том, что в данный момент не представляется возможным сделать выводы о ее вменяемости, будет решаться вопрос о направлении Александрии в Казань.

Сколько времени займет лечение женщины, обвиняемой в особо тяжких преступлениях против собственных детей, неизвестно. Комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в Центре психиатрии Института имени Сербского возобновят только после того, как состояние Александрии стабилизируется.

Как уже сообщало РИА «Воронеж», во время комплексной психолого-психиатрической экспертизы в Центре психиатрии психическое состояние Александрии ухудшилось. В связи с этим комиссия врачей выписала заключение о невозможности дать заключение, вменяема женщина или нет.

Напомним, трагедия в селе Александровка Донская Павловского района произошла в ночь с 24 на 25 января текущего года. 30-летняя Александрия П. вечером пришла с поминок родственника, поругалась с родителями. Ночью она порезала ножом сыновей – 5-летнего Богдана и 3-летнего Савелия. Младший ребенок под утро скончался в Павловской ЦРБ.

У 5-летнего Богдана оказались значительно повреждены органы дыхания. Нож задел также перикард, диафрагму и тонкий кишечник. Через несколько дней медики перевезли Богдана в областную детскую клиническую больницу № 2, где он лечился около месяца. Сейчас мальчика воспитывает 23-летний отец. Незадолго до трагедии Вячеслав развелся с Александрией, но проводил много времени с детьми.

В 2012 году Александрия проходила лечение в областной психиатрической больнице в поселке Орловка после того, как набросилась с ножом на свою мать.

После ареста Александрия заявила следователям, что не хотела убивать детей: мол, они попались ей под руку, когда она хотела покончить с собой. Но эта версия доверия не вызывает. У обоих мальчиков зафиксировано больше десятка ножевых ранений. Себе мать нанесла лишь несколько порезов грудной клетки. Повреждения оказались несерьезными, и через день ее уже выписали из Павловской ЦРБ.

После предъявления Александрии обвинения перед следователями встал ключевой вопрос: совершала женщина страшное преступление, жертвами которого стали ее собственные дети, в здравом уме и трезвой памяти, или она просто больной человек? От того, вменяема Александрия или нет, зависит ее дальнейшая судьба. Если убившая ребенка мать будет признана психически здоровой, ее ждет суд и долгий тюремный срок. Невменяемость может стать поводом для решения суда о принудительных мерах медицинского характера – лечении в специализированном стационаре.

– После получения из Москвы заключения психиатров, в котором также есть рекомендация направить обвиняемую на лечение, будет решаться вопрос о предоставлении ей места в стационаре специализированного типа. Сейчас рассматривается вариант с направлением женщины в Казань. Казанская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением – единственная, которая в подобных ситуациях принимает на лечение женщин. Следственные действия с обвиняемой, допросы мы сможем проводить только после того, как будут сделаны окончательные выводы о ее вменяемости,
Валентина Якимова, следователь по особо важным делам первого отдела СУ СКР по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».