В рамках рабочего визита в Воронежскую область делегация Луганской Народной Республики (ЛНР) во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Юрием Пронько посетила Павловский район в четверг, 16 июня. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель руководителя областного департамента аграрной политики, начальник отдела развития растениеводства Александр Харьковский.

Экскурсию для делегатов по полям провел руководитель селекционно-семеноводческого центра Алексей Титаренко. Он рассказал о работе центра, посевных качествах семян, физических показателях качества зерна, способах его технологической оценки, микробиологических, биотехнологических, генно-инженерных исследованиях.

Алексей Титаренко
Алексей Титаренко

Юрий Пронько отметил, что территории Луганской и Донецкой Народных Республик значительно расширились в ходе спецоперации.

Юрий Пронько (второй слева)
Юрий Пронько (второй слева)

– Нам необходимо использовать 1 млн 200 тыс. га пашни. Естественно, для этого требуется обновление семенного фонда, налаживание контактов для приобретения удобрений, средств защиты растений, техники и запчастей к ней. В вашем селекционном центре апробируется около ста сортов культур озимой пшеницы, которая является «локомотивом» растениеводства в Луганской Народной Республике и значимой культурой с точки зрения продовольственной безопасности. В Воронежской области и ЛНР примерно одинаковые климатические условия, они граничат между собой. Имеет смысл закупать семена именно здесь. Надеюсь, когда мы уладим все формальности и станем, наконец, одной семьей, будем тесно сотрудничать, – рассказал Юрий Пронько.

Гости из Луганска отметили, что куда бы они не приезжали и какие бы объекты не посещали в Воронежской области, везде их принимают на высшем уровне.

– Мы искренне благодарны губернатору Воронежской области Александру Гусеву и вице-губернатору Виктору Логвинову за организацию теплого приема, – отметили участники делегации.

Контекст

Ранее делегация посетила завод «Воронежсельмаш». Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько назвал производство оборудования в областном центре уникальным и дал высокую оценку работе региона в области агропромышленного комплекса.

Также делегация побывала на ООО «Техника Сервис Агро» в Семилукском районе, где производят сельскохозяйственные машины и оборудование. Луганские аграрии уже используют сеялки семилукского предприятия и готовы приобретать еще. По их словам, сельхозтехника хорошо себя зарекомендовала.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».