, Павловский р-н
  • 13960

«Хуже войны». Как жители воронежской Николаевки пережили пожар, уничтоживший 50 домов

Вспыхнувший в лесу огонь мгновенно перекинулся на село.
«Хуже войны». Как жители воронежской Николаевки пережили пожар, уничтоживший 50 домов «Хуже войны». Как жители воронежской Николаевки пережили пожар, уничтоживший 50 домов
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова

В середине дня 30 сентября в Павловском районе вспыхнул верховой пожар. Из-за упавшего на ЛЭП дерева и резкого ветра пламя перекинулось на ближайшее село Николаевка. По предварительным данным, сгорело около 50 домов, из которых почти половина – жилые. Как люди перенесли стихийное бедствие, кто помогал с ним бороться и как теперь выглядит село – в материале РИА «Воронеж».

 

 

пожар сгоревшее Николаевка

 

 

«Труба из огня и дыма»

На улице Мира кругом выжженная земля. Неподалеку тарахтит трактор – опахивает село по периметру. В подворьях – руины, торчат остовы печей, обуглившиеся плиты, оплавившиеся «стиралки». Скрипят на ветру почерневшие ворота, на огородах – запеченные тыквы, спекшиеся яблоки.

 

 

яблоки пепелище воронежское село

 

 

 

Каким-то чудом в одном из разоренных дворов уцелел виноград – черные спелые гроздья висят среди свернувшихся листьев.

 

 

воронежское село виноград

 

 

Улицу запрудили десятки пожарных машин, автомобили силовиков и прочей техники. Испуганный черный пес с обугленным хвостом бегал вокруг и заглядывал в глаза всем прохожим.

 

 

пожар собака

 

 

– Мы из Луганска, многое повидали, но такого ужаса, как вчера, и представить себе не могли, – разоткровенничалась местная жительница Ольга Морозова.

 

 

пожар Николаевка

 

 

Ее дом стоит почти на границе с обгоревшими руинами. Эпицентр пожарища был всего в трех домах от нее, но ее жилище чудом не пострадало.

– Около двух часов дня мы увидели огонь – полыхал лес. Думали, далеко, до нас не доберется. Но в какой-то момент поднялся страшный ветер и пламя поперло прямо на нас. Огромная труба из огня и дыма неслась прямиком в нашу сторону. Сначала мы стояли в оцепенении, а потом понеслись в дом – там у нас лежачая бабушка. Мы ее кое-как упаковали и потащили в машину, – рассказала Ольга. – Я взяла кота с собой, но он в ужасе вырвался и куда-то ускакал, до сих пор его нет.

 

 

сельчанка огород Николаевка

 

 

В автомобиле женщины просидели почти до полуночи.

– Кругом гарь, дым, зарево. Мы оказались в настоящем аду. И высунуться страшно. Шифер на соседних домах стрелял как настоящее оружие. Мы были на войне, но тут страшнее… Муж и сын заливали водой все вокруг дома, засыпали песком. Но, конечно, если бы ветер внезапно не поменял направление, это бы не спасло.

«Закрою глаза – и весь этот ужас передо мной»

– Тут у нас женщины с иконами вокруг дома бегали, молились – может, это и спасло? – предположила Галина, чей дом тоже остался цел. – Мы землю из шланга поливали, но она тут же сохла. У нас же тут с мая дождей не было. Ночью был просто ужас: зарево, гарь, крики. Животные заживо горели. Техники пропасть понагнали – МЧС, пожарные. Мы тут все чуть с ума от страха не сошли.

 

 

лесной пожар Павловский район

 

 

Марина Острикова – сотрудник санатория «Жемчужина Дона», рядом с которым начался пожар.

– Из-за порыва ветра сосна упала на линию электропередач и загорелась. А дальше все полыхнуло как порох, – сообщила она. – Мы вышли на балкон – посетителей в санатории не было, только сотрудники, около 30 человек. Всю округу заволокло черным дымом. Нас хотели на автобусах вывезти сначала, но там огонь полыхал. Пришлось спуститься к реке и сплавляться по воде. Я натянула себе на голову куртку, чтобы не задохнуться. Такого страху мы натерпелись, до сих пор поджилки трясутся. Закрою глаза – и весь этот ужас опять передо мной.

 

 

жительница Николаевки воронежская сельчанка

 

 

Дом Валентины Ковалевой сгорел дотла. Женщина работает в соседнем селе поваром и попасть домой смогла только часам к 16:30.

– Тут уже дышать было нечем. Ветер поднялся, и все полыхало. Мне удалось спасти только четыре улья из 25 и немного клубники, – сокрушается Валентина Ковалева. – Дом построил еще мой дедушка, тут жило три поколения моих родных – и все прахом! Я в шоке, даже сейчас не совсем соображаю. Что теперь делать, как жить дальше?

 

 

на месте пожара в селе

 

 

У одного из домов на улицу вынесли стол, за ним сидели четверо и пили чай, не поднимая головы. Парень с покрасневшими глазами с «подводкой» из копоти, не захотевший представляться, рассказал:

– У меня дом сгорел подчистую – 50 «квадратов». Только капитальный ремонт сделал, мебель новую купил… Весь мой труд – как корова языком слизала. Обещают помочь, конечно, но...

 

 

Воронежская область Николаевка погорелец

 

 

Пожарные машины, которые заполонили село, должны оставаться там еще трое суток, пока есть угроза нового возгорания. А она сохраняется: земля дымится, тлеют угли, ветер бушует.

Сергей Ромахов и Николай Пащенко – спасатели из Подгорного.

– Сейчас здесь десять частей пожарных. Мы приехали сменить коллег после ночной смены. Уже не столько тушим пламя, сколько разгребаем завалы, – объяснил Сергей Ромахов.

Виталий Бахмутский – отец троих детей семи, 12 и 15 лет. Вся семья осталась без крыши над головой.

 

 

погоролец воронежское село Николаевка

 

 

– Дом купили на материнский капитал. Только тут все обустроили... Слава богу, бабушка была с детьми, вывела их. А все добро псу под хвост – только документы и удалось спасти. Да еще вот с десяток почерневших консервов. Жена позвонила и рассказала, что у нас больше нет жилья. Я был в Воронеже в этот момент, работал. Здесь больше жить не хочу, не буду восстанавливать этот дом, – признался мужчина.

Много добрых людей

На улице развернули импровизированную полевую кухню.

 

 

полевая кухня людей кормят

 

 

Ирина Кириченко прибыла в Николаевку из соседней Большой Казинки, где работает преподавателем:

– У нас много детей учатся из этого села, очень всех жалко. И ребят-спасателей, которые тут сутки работают. Приехали их поддержать, покормить.

 

 

повар в воронежском селе

 

 

– Здесь сегодня ночью был форменный апокалипсис! Леса и раньше у нас горели, но чтобы так – не припомню, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» сопровождавший Ирину школьный водитель Павел Козеренко.

Сотрудники Павловского межрайонного следственного отдела СУ СК ходили по подворьям, фиксировали ущерб и описывали уцелевшие постройки.

 

 

следователь пожар Воронежская область

 

 

Среди спасателей и силовиков журналисты РИА «Воронеж» встретили страхового агента Наталью Гребенникову.

– Мы всего три дня назад приезжали из Павловска в это село страховать жилье. Застраховали около пяти домов. Кажется, три из них сгорели. Сейчас все осматриваем, проверяем. У меня желудок болит со вчерашнего вечера, как увидела в новостях сюжет об этой трагедии, – призналась женщина.

 

 

Воронежская область страховой агент

 

 

Жители села пожаловались на то, что у них еще с советских времен не работает водопровод.

– После развала совхоза он до сих пор никем не оформлен. У многих есть скважины, но вот свет обрубился – и воды нет. Пожар вначале нечем было заливать. Если бы решили с водопроводом вопрос вовремя, глядишь, и не было бы таких тяжелых последствий, – предположила Ольга Морозова.

 

 

пожар МЧС

 

 

В Русской Буйловке, находящейся в 10 км от Николаевки, тоже всю ночь не спали. Именно сюда привезли, спасая от огня, погорельцев.

На весь Павловский район здесь расположен единственный модельный сельский Дом культуры. В его фойе перед экраном телевизора столпились люди. Смотрели федеральные новости, где рассказывали о страшном пожаре у соседей. У многих там живут родственники, друзья.

 

 

Воронежская область пожар огород капуста

 

 

– Такой дым шел вчера – кошмар! Было понятно, что там творится что-то ужасное. Люди боялись, что огонь до нас доберется. И пожарные, и тракторы, и вертолеты тушили пламя, и машин со всех районов нагнали, – рассказали сотрудники культурного учреждения.

– В половине шестого вечера к нам приехал первый автобус с пострадавшими. Их было 11. Мы уже ушли с работы и тут же вернулись – с одеялами, подушками, кастрюльками с супами и котлетами, – сообщила заведующая учреждением культуры Светлана Кащеева. – Тут в наш клуб потянулись и жители села – несли одежду и еду, предлагали у себя приютить людей. В итоге ночевали у нас в тренажерном зале всего два человека, но сейчас и их забрали.

 

 

завклубом в Буйловке Воронежской области

 

 

Все звали людей к себе – помыться, отдохнуть, поужинать. Приносили одежду, белье. Здесь, в тренажерном клубе, организовался сборный пункт для пострадавших.

 

 

подушки одеяла

 

 

– Люди проявили такую отзывчивость, аж до мурашек, – заметила глава Русско-Буйловского сельского поселения Валентина Ворфоломеева. – Люди ехали потоком, забирали семьи, везли их в безопасное место. Теперь предлагают погорельцам жилье на время. Хотят у себя селить. Везут вещи. Мы никого ни к чему не призывали, люди сами все это делают. Даже вот из Воронежа некая Наталья мне звонила, перечислила деньги, предлагала в Воронеже разместить, в Боброве, у себя на даче. Благодаря этому несчастью мы узнали, как вокруг много добрых людей.

 

 

глава сельского поселения в Воронежской области

 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: