Движение грузовиков на трассе М-4 «Дон» в районе Лосево и Павловска Воронежской области ограничат с 24 мая до 15 сентября 2019 года, сообщила пресс-служба «Автодора» во вторник, 23 апреля. Ограничение касается грузовиков массой более 12 т.

Речь идет об участке км 589 – км 741 автомобильной дороги М-4 «Дон», в том числе в районе села Лосево и города Павловска. Фуры не смогут ездить в выходные: с 8:00 пятницы до 22:00 воскресенья, а также в нерабочие праздничные дни с 8:00 до 22:00. Мера необходима из-за трафика на участке трассы в сезон летних отпусков. По дороге проезжает около 40 тыс. автомобилей в сутки.

Как отметили в пресс-службе «Автодора», вдоль дороги расположено более 20 торговых точек, в том числе рынок, кафе, шиномонтаж, мотели. Они не относятся к объектам дорожного сервиса и были обустроены без согласования с компанией «Автодор», без учета требований безопасности дорожного движения. При этом рядом со стихийными точками сервиса и торговли останавливается много грузовиков. Дорога на этом участке имеет лишь две полосы движения, а пропускная способность составляет всего 14-16 тыс. автомобилей в сутки.

Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов в апреле 2019 года отмечал, что летом в Воронежской области вблизи Лосево и Павловска (км 633 – км 700 автодороги М-4 «Дон») прогнозируется осложнение дорожной обстановки. Для уменьшения заторов были определены альтернативные пути объезда. Также пересмотрена схема организации движения в Лосево, активно ведется строительство надземного пешеходного перехода. Планируется, что эти меры повлияют на пропускную способность на участке, но полностью решить проблему удастся только с введением обхода Лосево в 2020 году.

Губернатор Александр Гусев, комментируя запрет на движение транзитного большегрузного транспорта по трассе М-4 «Дон», отметил, что местные предприятия от этого решения не пострадают. Александр Гусев подчеркнул, что Воронежская область не первый регион, который внедряет такой запрет. Первый опыт был у Москвы – там ввели запрет на проезд большегрузов днем по кольцевой дороге.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».