В Павловске открылась фотовыставка «Транссиб. Эпоха двух времен». На ней представлены 70 фотографий. Экспозицию разместили в межпоселенческой библиотеке имени Пушкина. Фотоработы о путешествии на Байкал представил настоятель Никольского храма из павловского села Бабка, учитель географии и истории местной школы, член Русского географического общества игумен Симон Камнев. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая сектором краеведения библиотеки Татьяна Нежельская в четверг, 2 марта.

Симон Камнев путешествовал совместно с учащимися и выпускниками Воронежской православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского в июле – августе 2019 года. Маршрут проходил по старой ветке Транссибирской магистрали из Воронежа до озера Байкал с остановками в Самаре, Уфе, Златоусте, Челябинске, Омске, Новосибирске, Красноярске и Иркутске.

– Наш маршрут повторил путь полкового священника святого преподобного исповедника Сергия Сребрянского в Манчжурию на русско-японскую войну в 1904 году. В своем путешествии отец Сергий Сребрянский вел «Дневник полкового священника», куда записывал все события, происходившие с ним по пути следования. Целью нашей поездки было посмотреть те места, в которых побывал святой Сергий более ста лет назад, и сравнить их с современным состоянием, – рассказал отец Симон. – Железная дорога проходит через множество красивых мест, в частности по берегу озера Байкал. Посмотреть на него мечтают тысячи путешественников, а местные жители почтительно называют его морем и считают его воды священными.

По итогам своего путешествия батюшка выпустил книгу «Транссиб. Эпоха двух времен». Он подарил несколько экземпляров в фонды библиотек города и Дворцу культуры «Современник».

Фотовыставка будет открыта до конца марта по адресу: Павловск, проспект Революции, 16, читальный зал (2-й этаж).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».