Участник Советско-японской войны, 98-летний Иван Андреевич Ляшко, поделился мнением о дорогах в селе Воронцовка и родном Павловском районе.

– Доброе дело делают дорожники. У нас в Воронцовке кругом асфальт. Радуются мои односельчане дорогам. Пешком редко кто ходит, все больше на велосипедах, машинах ездят. Сейчас дорогу, которая в Павловск ведет, отремонтировали. Изменились дороги во всем районе, намного лучше стали, – считает Иван Ляшко.

Уточним, что ветеран рассказывал о дороге Павловск – Калач – Петропавловка – Бутурлиновка. Девятикилометровый участок этого дорожного полотна восстанавливается в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Тяжеловесные автомобили и интенсивное движение сократили срок службы магистрали, а образовавшиеся выбоины и колейности затрудняли легковому автотранспорту проезд по ней.

В ходе ремонта дорожного полотна было укреплено основание, уложен верхний слой асфальта, укреплены обочины, установлены дорожные знаки. На сегодняшний день дорога Павловск – Калач – Петропавловка – Бутурлиновка готова и ждет вердикта приемочной комиссии заказчика – департамента дорожной деятельности Воронежской области.

По мнению дорожников, слова благодарности от ветерана – показатель того, то нацпроект «Безопасные качественные дороги» – это в первую очередь забота о людях. Теперь к своим родным и друзьям Иван Ляшко и другие ветераны смогут поехать по отремонтированной дороге, и поездка эта будет комфортной и безопасной.

В 17 лет Иван Ляшко – уроженец села Царевка Павловского района – попал на Дальний Восток, в Уссурийск, участвовал в Советско-японской войне, которая продолжалась до 2 сентября 1945 года.

После победы над Японией два года Иван Андреевич служил на Тихоокеанском флоте. А в мирное время работал участковым в селе Митрофановка Воронежской области, а затем начальником уголовного розыска в городе Павловске. На пенсию он вышел в звании майора.

Свой секрет долголетия ветеран объясняет так: не курил, занимался спортом. А еще Иван Андреевич до сих пор ведет активный образ жизни, всегда открыт миру, не утратил интереса к жизни и позитивного настроя.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».