Павловский районный суд Воронежской области оштрафовал на 25 тыс. рублей директора психоневрологического интерната в селе Петровка за нарушения обязательных требований санитарного законодательства, введенных в связи с распространением COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в понедельник, 18 апреля.

По информации санитарных врачей, в учреждении не выполнялись все положенные мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи инфекции. В интернате не хватало рециркуляторов для обеззараживания воздуха в бытовых помещениях и комнатах проживания. При этом в спальных комнатах интерната располагалось более трех человек.

Выявленные нарушения классифицировали по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение действующих санитарных правил при возникновении угрозы распространения опасного заболевания), предусматривающей для должностных лиц штрафы в размере от 50 до 150 тыс. рублей. Суд, рассмотрев материалы дела и доказательства Роспотребнадзора, назначил директору психоневрологического интерната наказание вдвое мягче нижнего порога.

Постановление вступило в законную силу.

Ранее Борисоглебский городской суд по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ оштрафовал на 25 тыс. рублей исполняющего обязанности директора психоневрологического интерната в поселке Водострой. Руководителя учреждения признали виновным в несоблюдении санитарных требований, что привело к заражению 18 пациентов коронавирусом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».