В Павловском районе захоронили капсулу с морской водой с места гибели подводника Николая Бурцева, погибшего на подводной лодке К-8. Уроженец села Гаврильск старший матрос Бурцев принял решение остаться на тонущей подлодке, чтобы участвовать в спасении личного состава.

В 1970 году экипаж ценой своей жизни предотвратил большую катастрофу, которая могла произойти у берегов Западной Европы в Бискайском заливе. Гибель К-8 и 52 членов экипажа стали первой потерей советского атомного флота. Более сорока лет трагедия замалчивалась. Но теперь Петербургская общественная организация «Общество ветеранов-подводников» 7-й дивизии подводных лодок Краснознаменного Северного флота и Государственный университет Морского и речного флота им. адмирала Макарова всерьез занялась работой по увековечиванию памяти погибших героев. Одной из акций стал автопробег по родным местам моряков.

Визит участников автопробега совпал с открытием мемориальной доски на школе, где учился Николай Бурцев. В числе гостей были его сослуживец, очевидец аварии на К-8 Владимир Праноза, старшая сестра подводника и две его племянницы, доцент Госуниверситета морского и речного флота Марина Русина.

После траурного митинга и торжественного открытия мемориальной доски педагоги школы рассказали собравшимся о жизни земляка, его человеческих качествах, флотской карьере, показали видеофильм о погибшей подлодке и ее экипаже. Участники автопробега вручили родственникам Бурцева капсулу с морской водой с места его гибели, которую впоследствии захоронили на могиле его матери на сельском кладбище.

Кстати, уроженцем Гаврильска также является подводник Петр Ляшенко, героически погибший в октябре 1942 года на подводной лодке С-7. В Павловском музее Российского флота есть экспозиции, посвященные знаменитым землякам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».