В Павловске вынесли приговор экс-руководителю структурного подразделения районной администрации по делу о мошенничестве и превышении полномочий. Суд приговорил 50-летнюю женщину к 3 годам и 6 месяцам условно с таким же испытательным сроком. Вторым фигурантом дела стала 47-летняя бывшая экономист муниципального учреждения образования, которой суд назначил 2 года условно. Совместно осужденные нанесли материальный ущерб на 600 тыс. рублей. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК по Воронежской области в четверг, 24 ноября.

Уголовное дело возбудили на основании материалов, предоставленных региональным УФСБ. Следствие и суд установили, что сотрудница, руководившая структурным подразделением администрации Павловского района, давала находящимся от нее в служебной зависимости подчиненным муниципальных учреждений образования незаконные указания о необходимости фиктивного трудоустройства двух водителей, работавших в ее подразделении. С апреля 2016 года по март 2020 года женщина получала зарплату, начисляемую неработавшим «сотрудникам», присвоив в общей сложности более 515 тыс. рублей.

Помимо этого, осужденная совместно со старшим экономистом заставили сотрудников муниципального казенного учреждения передать им часть премий по итогам 2019 года. Экс-руководитель отдела получила 60 тыс. рублей, а ее подельница – 25 тыс. рублей.

– На предварительном следствии руководитель муниципального отдела вину не признала, вторая обвиняемая дала признательные показания. Несмотря на активное противодействие следствию со стороны одной из обвиняемых, следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, заключения судебных экспертиз, материалы регионального УФСБ, протоколы осмотров, а также иные материалы уголовного дела, подтверждающие причастность фигурантов к инкриминируемым преступлениям, – уточнили в областном СУ СК.

Экс-главу отдела осудили по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения), а ее подельницу только по статье о мошенничестве. Осужденным запретили занимать должности в органах государственной власти, местного самоуправления и других госучреждениях сроком на 2 и 1 год соответственно.

Приговор в законную силу не вступил.

Коминтерновский районный суд Воронежа сейчас рассматривает дело бывшего начальника пожарно-спасательной части, обвиняемого в получении взяток на общую сумму в 180 тыс. рублей. По данным следствия, 43-летний обвиняемый с марта 2019 по март 2022 года получал от подчиненного часть его зарплаты в обмен на предоставление возможности не выходить на работу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».