Представители госкорпорации «Автодор» (обслуживает трассу М4 «Дон») подписали контракт с подрядчиком строительства участка М4 в обход села Лосево в Воронежской области, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов в четверг, 22 декабря. Победившее в аукционе ООО «Трансстроймеханизация» обязалось за три года построить участок протяженностью 85 км. Стоимость контракта – 62,27 млрд рублей.

Начало строительства дороги министр анонсировал в ходе рабочей поездки в регион. Максим Соколов и губернатор Алексей Гордеев открыли движение по участку трассы М4 «Дон» в обход Новой Усмани и Рогачевки (517-544 км) и новому тоннелю под железной дорогой в Лисках.

Строительство участка трассы М4 в обход Лосево в Павловском районе позволит сделать трассу М4 «Дон» от Москвы до Краснодара международной скоростной дорогой, подчеркнул Максим Соколов.

Губернатор Алексей Гордеев выразил надежду на то, что новый участок трассы М4 в обход Лосево будет сдан раньше срока, как и участок в обход Новой Усмани и Рогачевки. Подрядчик строительства участка 517-544 км, как и обхода Лосево – «Трансстроймеханизация».

– Этот участок мы тоже настраиваемся сделать досрочно. Это последнее узкое горлышко на трассе М4, то есть работа будет активно продолжаться и в следующем году, – сказал глава региона.

Контекст

Госкорпорация «Автодор» объявила поиск подрядчика для строительства участка дороги М4 «Дон» в обход села Лосево и Павловска на сайте госзакупок 24 августа. Две компании подали заявки на право заключить долгосрочное инвестиционное соглашение по строительству нового участка трассы М4 «Дон» в обход села Лосево и города Павловск. На контракт с максимальной стоимостью в более 62,37 млрд рублей претендовало АО «Донаэродорстрой» 

Новый четырехполосный участок трассы протяженностью 85,17 км пройдет по территории Бобровского, Павловского и Верхнемамонского районов Воронежской области. Прогнозируемая интенсивность в первые пять лет эксплуатации составит от 10 тыс. до 12 тыс. автомобилей в сутки.

Дорога через Лосево – самый загруженный участок в Воронежской области. В период летних отпусков автомобильные заторы на трассе растягиваются на несколько километров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».