В Павловской средней общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов открыли агрокласс. Особенность программы – физико-математическая основа и инженерная подготовка школьников. Агрокласс стал четвертым в муниципалитете. Об этом в своем telegram-канале сообщил глава Павловского района Воронежской области Максим Янцов во вторник, 30 сентября.

Выбрать агротехнологический профиль обучения могут школьники 7−11-х классов. Программа включает углубленное изучение предметов, необходимых для поступления в вузы по специальностям, связанным с сельским хозяйством. Помимо прочего, обучающиеся в агроклассах школьники могут знакомиться с новейшими достижениями в сельском хозяйстве, где активно используются робототехника и технологии GPS.
– Обеспечение технологического суверенитета России – задача, поставленная Президентом Российской Федерации. Ее выполнение можно обеспечить, только если в стране будет достаточно своих инженеров, технологов, робототехников и других специалистов. Система образования Павловского района включилась в решение задачи. Уверен, что ребятам будет интересно учиться. Пожелал школьникам, освоив новые специальности, вернуться в Павловский район и способствовать его дальнейшему развитию и процветанию, – отметил Максим Янцов.

В конце сентября в Воронеже в рамках третьего ИТ-форума «Цифроземье-2025» состоялся круглый стол, получивший название «ИТ-кадры в агропромышленном комплексе: вызовы и решения». ИТ-компетенции становятся необходимыми не только для офисных работников, но и для операторов тракторов, комбайнов и других специалистов, работающих на производстве. Без этих знаний они не смогут конкурировать на рынке труда. Основные тезисы секции – в материале РИА «Воронеж».
Справка
Первые агроклассы, учебная программа которых направлена на углубленное изучение животноводства, агроинженерии и других профильных сельскохозяйственных дисциплин, открылись в Воронежской области в 2022 году. Сейчас проект «Агроклассы» реализуют 19 школ региона. По данным Минсельхоза России, 1 сентября 2025 года по стране было открыто более 600 агротехклассов, к 2030 году их будет более 18 тыс.